選擇影展獎項: 影展年份:
獎項名稱 提名影片及演導員
最佳影片
  1. 以你的名字呼喚我》《Call Me by Your Name》
  2. 逃出絕命鎮》《Get Out》
  3. 最黑暗的時刻》《Darkest Hour》
  4. 淑女鳥》《Lady Bird》
  5. 敦克爾克大行動》《Dunkirk》
  6. 霓裳魅影》《Phantom Thread》
  7. 郵報:密戰》《The Post》
  8. 水底情深》《The Shape of Water》☆得獎☆
  9. 意外》《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》
最佳導演
  1. 水底情深》《The Shape of Water》吉勒摩·戴托羅 Guillermo del Toro☆得獎☆
  2. 逃出絕命鎮》《Get Out》喬登·哈沃斯·皮爾 JordanHaworthPeele
  3. 淑女鳥》《Lady Bird》葛莉塔·塞莱斯特·葛薇 GretaCelesteGerwig
  4. 霓裳魅影》《Phantom Thread》保羅·湯瑪斯·安德森 PaulThomasAnderson
  5. 敦克爾克大行動》《Dunkirk》克里斯多福·強納森·詹姆士·諾蘭 ChristopherJonathanJamesNolan
最佳男主角
  1. 以你的名字呼喚我》《Call Me by Your Name》提摩西·夏勒梅 Timothée Hal Chalamet
  2. 最黑暗的時刻》《Darkest Hour》蓋瑞·歐德曼 GaryLeonardOldman☆得獎☆
  3. 霓裳魅影》《Phantom Thread》丹尼爾·戴-路易斯 SirDanielMichaelBlakeDay-Lewis
  4. 羅曼先生,您好》《Roman J. Israel, Esq.》丹佐·華盛頓 DenzelWashington
  5. 逃出絕命鎮》《Get Out》丹尼爾·卡盧亞 DanielKaluuya
最佳女主角
  1. 意外》《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》法蘭西絲·麥朵曼 FrancesLouiseMcDormand☆得獎☆
  2. 水底情深》《The Shape of Water》莎莉·霍金斯 Sally Cecilia Hawkins
  3. 淑女鳥》《Lady Bird》瑟夏·羅南 SaoirseUnaRonan
  4. 老娘叫譚雅》《I, Tonya》瑪格·羅比 MargotEliseRobbie
  5. 郵報:密戰》《The Post》梅莉·史翠普 MerylLouiseStreep
最佳男配角
  1. 歡迎光臨奇幻城堡》《The Florida Project》威廉·達佛 William J.“Willem”Dafoe
  2. 金錢世界》《All the Money in the World》克里斯多夫·柏麥 ArthurChristopherOrmePlummer
  3. 意外》《The Shape of Water》伍迪·哈里遜 WoodrowTracy“Woody”Harrelson
  4. 意外》《The Shape of Water》山姆·洛克威爾 SamRockwell☆得獎☆
  5. 水底情深》《The Shape of Water》李察·傑金斯 RichardDaleJenkins
最佳女配角
  1. 泥沼》《Mudbound》瑪麗·布萊姬 Mary Jane Blige
  2. 淑女鳥》《Lady Bird》蘿莉麥卡夫 Laurie Metcalf
  3. 老娘叫譚雅》《I, Tonya》艾莉森·珍妮 AllisonJanney☆得獎☆
  4. 水底情深》《The Shape of Water》奧塔薇亞·史班森 OctaviaLenoraSpencer
  5. 霓裳魅影》《Phantom Thread》蕾絲莉·蔓薇爾 Leslie Manville
最佳外語片
  1. 不思議女人》《Una mujer fantástica》 國家:智利☆得獎☆
  2. 抓狂美術館》《The Square》 國家:瑞典
  3. 夢鹿情緣》《Testről és lélekről》 國家:匈牙利
  4. 當愛不見了》《Нелюбовь》 國家:俄羅斯
  5. 羞辱》《The Insult》 國家:黎巴嫩
最佳原著劇本
  1. 愛情昏迷中》《The Big Sick》艾蜜莉·V·戈登庫梅爾·南賈尼
  2. 意外》《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》馬丁·麥多納 MartinMcDonagh
  3. 淑女鳥》《Lady Bird》葛莉塔·潔薇 GretaCelesteGerwig
  4. 水底情深》《The Shape of Water》吉勒摩·戴托羅瓦內莎·泰勒 GuillermodelToro、VanessaTaylor
  5. 逃出絕命鎮》《Get Out》喬登·皮爾 JordanHaworthPeele☆得獎☆
最佳改編劇本
  1. 以你的名字呼喚我》《Call Me by Your Name》 詹姆士·艾佛利改編自安德列·艾席蒙的《以你的名字呼喚我》☆得獎☆
  2. 決勝女王》《Molly’s Game》 艾倫·索金改編自莫莉·茉莉·布魯姆的《決勝女王》
  3. 大災難家》《The Disaster Artist》 史考特·諾伊史達特和麥可·H·偉柏改編自葛瑞·賽斯特羅和湯姆·比塞爾的《災難藝術家》
  4. 泥沼》《Mudbound》 維吉爾·威廉斯和迪·里斯改編自希拉蕊·喬丹的《泥沼》
  5. 羅根》《Logan》 史考特·法蘭克、詹姆士·曼格和麥可·葛林改編自馬克·米勒的《暮狼歸鄉》
最佳動畫片
  1. 寶貝老闆》《The Boss Baby》
  2. 萌牛費迪南》《Ferdinand》
  3. 戰火下的小花》《The Breadwinner》
  4. 梵谷:星夜之謎》《Loving Vincent》
  5. 可可夜總會》《Coco》☆得獎☆
最佳美術設計
  1. 美女與野獸》《Beauty and the Beast》 莎拉·格林伍德和凱蒂·斯派塞
  2. 敦克爾克大行動》《Dunkirk》 內森·克勞利和加里·費蒂斯
  3. 銀翼殺手2049》《Blade Runner 2049》 丹尼斯·加斯納和亞歷山德拉·奎爾佐拉
  4. 水底情深》《The Shape of Water》 保羅·德納姆·奧斯特伯里、沙恩·維奧和傑夫·梅爾文☆得獎☆
  5. 最黑暗的時刻》《Darkest Hour》 莎拉·格林伍德和凱蒂·斯派塞
最佳攝影
  1. 銀翼殺手2049》《Blade Runner 2049》 羅傑·狄金斯 Roger Antony Deakins☆得獎☆
  2. 泥沼》《Mudbound》 蕾切爾·莫里森
  3. 最黑暗的時刻》《Darkest Hour》 布魯諾·戴邦奈爾
  4. 水底情深》《The Shape of Water》 丹·羅斯特辛
  5. 敦克爾克大行動》《Dunkirk》 霍伊特·范霍特瑪
最佳服裝設計
  1. 美女與野獸》《Beauty and the Beast》
  2. 水底情深》《The Shape of Water》
  3. 最黑暗的時刻》《Darkest Hour》
  4. 女王與知己》《VICTORIA AND ABDUL》
  5. 霓裳魅影》《Phantom Thread》☆得獎☆
最佳剪接
  1. 敦克爾克大行動》《Dunkirk》 李·史密斯李·阿瑟·史密斯LeeArthurSmith☆得獎☆
  2. 意外》《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》 喬恩·格雷戈里
  3. 老娘叫譚雅》《I, Tonya》 塔蒂亞娜·S·里格爾
  4. 玩命再劫》《Baby Driver》 保羅·麥區利斯和喬納森·阿莫斯
  5. 水底情深》《The Shape of Water》 西德尼·沃林斯基
最佳原創電影配樂
  1. 敦克爾克大行動》《Dunkirk》漢斯·季默 Hans Florian Zimmer
  2. 意外》《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》卡特·伯韋爾
  3. STAR WARS:最後的絕地武士》《Star Wars: The Last Jedi》約翰·威廉斯 JohnTownerWilliams
  4. 水底情深》《The Shape of Water》亞歷山大·戴斯培 AlexandreDesplat☆得獎☆
  5. 霓裳魅影》《Phantom Thread》強尼·格林伍德 Jonathan“Jonny”RichardGuyGreenwood
最佳原創電影歌曲
  1. 以你的名字呼喚我》《Call Me by Your Name》 愛的奧秘
  2. 黑白正義》《Marshall》 為某些事挺身而出
  3. 可可夜總會》《Coco》 請記住我RememberMe☆得獎☆
  4. 泥沼》《Mudbound》 浩瀚之河
  5. 大娛樂家》《The Greatest Showman》 這就是我
最佳化妝
  1. 最黑暗的時刻》《Darkest Hour》 辻一弘、大衛·馬林諾夫斯基和露西·西比克☆得獎☆
  2. 女王與知己》《VICTORIA AND ABDUL》 丹尼爾·菲利普斯和盧·謝潑德
  3. 泥沼》《Mudbound》 阿爾揚·圖伊滕
最佳混音
  1. 玩命再劫》《Baby Driver》 蒂姆·卡瓦金和瑪麗·H·埃利斯
  2. 水底情深》《The Shape of Water》 克里斯蒂安·庫克、布拉德·佐爾和格倫·高蒂爾
  3. 銀翼殺手2049》《Blade Runner 2049》 羅恩·巴特利特、道格·亨普希爾和馬克·魯斯
  4. STAR WARS:最後的絕地武士》《Star Wars: The Last Jedi》 大衛·帕克、邁克爾·塞馬尼克、倫·克斯和斯圖亞特·威爾森
  5. 敦克爾克大行動》《Dunkirk》 馬克·維因加滕、格雷格·蘭達克和加里·A·里佐☆得獎☆
最佳音效剪輯
  1. 玩命再劫》《Baby Driver》 朱利安·斯萊特
  2. 水底情深》《The Shape of Water》 內森·羅比蒂爾和尼爾森·費雷拉
  3. 銀翼殺手2049》《Blade Runner 2049》 馬克·曼基尼和西奧·格林
  4. STAR WARS:最後的絕地武士》《Star Wars: The Last Jedi》 馬修·伍德和倫·克斯
  5. 敦克爾克大行動》《Dunkirk》 理察·金和亞歷克斯·吉布森☆得獎☆
最佳視覺特效
  1. 銀翼殺手2049》《Blade Runner 2049》 約翰·尼爾森、格爾德·奈夫薩、保羅·蘭伯特和理察·R·胡佛☆得獎☆
  2. STAR WARS:最後的絕地武士》《Star Wars: The Last Jedi》 本·莫里斯、麥克·穆赫蘭、尼爾·斯坎倫和克里斯·寇堡
  3. 星際異攻隊2》《Guardians of the Galaxy Vol.2》 克里斯多福·湯森、蓋伊·威廉斯、喬納森·福克納和丹·蘇迪克
  4. 猩球崛起:終極決戰》《War For The Planet Of The Apes》 喬·萊特里、丹尼爾·巴雷特、丹·李蒙和喬爾·惠斯特
  5. 金剛:骷髏島》《Kong: Skull Island》 史蒂芬·羅森巴姆、傑夫·懷特、史考特·本薩和和麥克·梅納爾德斯
最佳記錄長片
  1. 國寶銀行:小到可以進監獄》《Abacus: Small Enough to Jail》
  2. 阿勒坡最後的男人》《Last Men in Aleppo》
  3. 堅強之島》《Strong Island》
  4. 伊卡洛斯》《Icarus》☆得獎☆
  5. 最酷的旅伴》《Faces Places》
最佳記錄短片
  1. 伊迪絲和艾迪》《Edith+Eddie》
  2. 用刀的技巧》《Knife Skills》
  3. 天堂是405號公路的塞車》《Heaven Is a Traffic Jam on the 405》☆得獎☆
  4. 示意停車》《Traffic Stop》
  5. 打擊海洛因》《Herion(e)》
最佳動畫短片
  1. 親愛的籃球》《Dear Basketball》☆得獎☆
  2. 爸爸的打包術》《Negative Space》
  3. 花園派對》《Garden Party》
  4. 暗黑童謠》《Revolting Rhymes》
  5. 失物招領》《LOU》
最佳實景短片
  1. 迪卡部小學》《DeKalb Elementary》
  2. 沉默的小孩》《The Silent Child》☆得獎☆
  3. 11時十一點鐘》《The Eleven O’Clock》
  4. 我們這些人》《Watu Wote/All of Us》
  5. 我的姪子愛默特》《My Nephew Emmett》
最佳藝術指導
  1. 美女與野獸》《Beauty and the Beast》
  2. 敦克爾克大行動》《Dunkirk》
  3. 銀翼殺手2049》《Blade Runner 2049》
  4. 水底情深》《The Shape of Water》☆得獎☆
  5. 最黑暗的時刻》《Darkest Hour》
**點選【中文片名或演員】可搜尋以上市的DVD及藍光影片**點選【獎項名稱】可查閱歷屆得該獎項得獎資料**


環球影視專刊

最新上架影片

本月降價影片

3D藍光影片

UHD藍光影片

年度暢銷排行

歷年得獎影片

隱私權聲明關於我們產品問答常見問題聯絡我們

回頂端