選擇影展獎項: 影展年份:
獎項名稱 提名影片及演導員
最佳影片
  1. 父親》《The Father》
  2. 夢想之地》《Minari》
  3. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》
  4. 游牧人生》《Nomadland》☆得獎☆
  5. 花漾女子》《Promising Young Woman》
  6. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》
  7. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》
  8. 曼克》《Mank》
最佳導演
  1. 夢想之地》《Minari》鄭李爍 Lee Isaac Chung
  2. 醉好的時光》《Another Round》湯瑪斯凡提柏格 ThomasVinterberg
  3. 花漾女子》《Promising Young Woman》艾莫芮德芬諾 EmeraldFennell
  4. 游牧人生》《Nomadland》趙婷 ChloeZhao☆得獎☆
  5. 曼克》《Mank》大衛芬奇 DavidFincher
最佳男主角
  1. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》里茲阿邁德 Riz Ahmed《飾演:Ruben Stone》
  2. 曼克》《Mank》蓋瑞歐德曼 Gary Oldman《飾演:赫爾門·J·曼克維奇》
  3. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》查維克博斯曼 Chadwick Boseman《飾演:LeveeGreen》
  4. 夢想之地》《Minari》史蒂文·連 Steven Yeun《飾演:雅各·李》
  5. 父親》《The Father》安東尼霍普金斯 Anthony Hopkins《飾演Anthony》☆得獎☆
最佳女主角
  1. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》薇拉·戴維絲 Viola Davis《飾演:馬·雷尼》
  2. 游牧人生》《Nomadland》法蘭西絲·麥朵曼 FrancesMcDormand《飾演:Fern》☆得獎☆
  3. 哈樂黛的愛與死》《The United States vs. Billie Holiday》安德拉·戴 AndraDay《飾演:比莉·荷莉戴》
  4. 花漾女子》《Promising Young Woman》凱莉·墨里根 CareyMulligan《飾演:Cassandra「Cassie」Thomas》
  5. 女人碎片》《Pieces of a Woman》凡妮莎·寇比 VanessaKirby《飾演:MarthaWeiss》
最佳男配角
  1. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》薩夏·拜倫·柯恩 Sacha Baron Cohen《飾演艾比·霍夫曼》
  2. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》保羅·拉西 PaulRaci《飾演Joe》
  3. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》丹尼爾·卡盧亞 DanielKaluuya《飾演弗雷德·漢普頓》☆得獎☆
  4. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》凱斯·史坦費爾德 LaKeithStanfield《飾演威廉·奧尼爾》
  5. 邁阿密的一夜》《One Night in Miami》小萊斯利·奧多姆 LeslieOdom,Jr.《飾演山姆·庫克》
最佳女配角
  1. 芭樂特電影續集》《Borat Subsequent Moviefilm》瑪麗亞·巴卡洛娃 Maria Bakalova《飾演:Tutar Sagdiyev》
  2. 曼克》《Mank》亞曼達·塞佛瑞 AmandaSeyfried《飾演:瑪麗恩·戴維斯》
  3. 絕望者之歌》《Hillbilly Elegy》葛倫·克蘿絲 GlennClose《飾演:Bonnie”Mamaw”Vance》
  4. 夢想之地》《Minari》尹汝貞 YounJung-jung《飾演:純子》☆得獎☆
  5. 父親》《The Father》奧莉薇雅·柯爾曼 OliviaColman《飾演:Anne》
最佳外語片
  1. 醉好的時光》《Another Round》 國家:丹麥☆得獎☆
  2. 賣掉皮膚的男人》《The Man Who Sold His Skin(暫譯)》 國家:突尼西亞
  3. 少年的你》《Better Days》 國家:香港
  4. 艾達去哪兒》《Quo vadis, Aida?》 國家:波士尼亞與赫塞哥維納
  5. 一場大火之後》《Collective(暫譯)》 國家:羅馬尼亞
最佳原著劇本
  1. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》 劇本:威爾·柏森(Will Berson)、沙卡·金恩;故事:威爾·柏森、沙卡·金恩、肯尼·盧卡斯、基斯·盧卡斯
  2. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》 劇本:達瑞斯·馬德爾、亞伯拉罕·馬德(Abraham Marder);故事:達瑞斯·馬德爾、德瑞克·奇安佛蘭斯
  3. 夢想之地》《Minari》 鄭李爍 Lee Isaac Chung
  4. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》 艾倫·索金 Aaron Sorkin
  5. 花漾女子》《Promising Young Woman》 艾莫芮德·芬諾 Emerald Fennell☆得獎☆
最佳改編劇本
  1. 芭樂特電影續集》《Borat Subsequent Moviefilm》 劇本:薩夏·拜倫·柯恩、安東尼·海因斯(Anthony Hines)、丹·史溫默、彼得·貝漢、艾莉卡·瑞維諾亞(Erica Rivinoja)、丹·梅澤、珍娜·傅利曼、李·克恩(Lee Kern)
  2. 邁阿密的一夜》《One Night in Miami》 肯普·包沃斯
  3. 父親》《The Father》 基斯杜化·咸頓、弗洛里安·澤勒☆得獎☆
  4. 白老虎》《The White Tiger》 拉敏·巴赫拉尼 Ramin Bahrani
  5. 游牧人生》《Nomadland》 趙婷 Chloé Zhao
最佳動畫片
  1. 1/2的魔法》《Onward》 丹·斯坎倫、科里·瑞
  2. 靈魂急轉彎》《Soul》 彼特·達克特 Pete Docter、達娜·莫瑞☆得獎☆
  3. 飛奔去月球》《Over the Moon(暫譯)》 葛連·基恩 Glen Keane、吉妮·任、周珮鈴
  4. 狼行者》《Wolfwalkers》 湯姆·摩爾、羅斯·史都華(Ross Stewart)、保羅·楊、史蒂芬·羅蘭茲(Stéphan Roelants)
  5. 笑笑羊大電影:外星人來了》《A Shaun the Sheep Movie:Farmageddon》 理查·菲蘭(Richard Phelan)、威爾·貝撤(Will Becher)、保羅·柯利(Paul Kewley)
最佳美術設計
  1. 父親》《The Father》 美術設計:彼得·法蘭西斯(Peter Francis);場景布置:凱茜·菲瑟史東(Cathy Featherstone)
  2. 讀報人》《News of the World》 美術設計:大衛·克蘭克;場景布置:伊莉莎白·基南(Elizabeth Keenan)
  3. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》 美術設計:馬克·瑞克(Mark Ricker);場景布置:凱倫·歐哈拉、黛安娜·斯臘頓(Diana Sroughton)
  4. 天能》《Tenet》 美術設計:納森·克羅利;場景布置:凱西·盧卡斯(Kathy Lucas)
  5. 曼克》《Mank》 美術設計:唐納·格雷厄姆·伯特;場景布置:尚·帕卡萊☆得獎☆
最佳攝影
  1. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》 西恩·博比特
  2. 讀報人》《News of the World》 達魯休·沃爾斯基
  3. 曼克》《Mank》 艾瑞克·梅塞施密特☆得獎☆
  4. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》 芬頓·帕帕邁可
  5. 游牧人生》《Nomadland》 喬舒亞·詹姆士·理查茲(Joshua James Richards)
最佳服裝設計
  1. 艾瑪.》《Emma.》 亞歷珊卓·拜恩
  2. 花木蘭(2020真人版)》《Mulan》 比娜·戴格勒(Bina Daigeler)
  3. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》 安·羅斯☆得獎☆
  4. 皮諾丘的奇幻旅程》《Pinocchio》 馬西莫·坎蒂尼·帕里尼(Massimo Cantini Parrini)
  5. 曼克》《Mank》 翠許·桑莫菲爾(Trish Summerville)
最佳剪接
  1. 父親》《The Father》 尤格·藍布里諾斯(Yorgos Lamprinos)
  2. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》 米克爾·E·G·尼爾森(Mikkel E.G. Nielsen)☆得獎☆
  3. 游牧人生》《Nomadland》 趙婷 Chloé Zhao
  4. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》 艾倫·鮑姆加登
  5. 花漾女子》《Promising Young Woman》 弗雷德里克·索拉瓦爾(Frédéric Thoraval)
最佳原創電影配樂
  1. 誓血五人組》《Da 5 Bloods》 泰倫斯·布蘭查德
  2. 讀報人》《News of the World》 詹姆斯·紐頓·霍華
  3. 曼克》《Mank》 特倫特·雷澤諾、阿提卡斯·羅斯
  4. 靈魂急轉彎》《Soul》 特倫特·雷澤諾、阿提卡斯·羅斯、喬恩·巴蒂斯特☆得獎☆
  5. 夢想之地》《Minari》 艾米利·莫澤里
最佳原創電影歌曲
  1. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》 【Fight for You】作曲:H.E.R.、D’Mile/作詞:H.E.R.、蒂亞拉·托馬斯☆得獎☆
  2. 來日同行》《The Life Ahead》 【iosì(見)】作曲:黛安·沃倫/作詞:黛安·沃倫、蘿拉·普西妮
  3. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》 【HearMyVoice】作曲:丹尼爾·彭伯頓/作詞:丹尼爾·彭伯頓、塞萊斯特·威特
  4. 邁阿密的一夜》《One Night in Miami》 【SpeakNow】詞曲:小萊斯利·奧多姆、山姆·阿什沃思
  5. 歐洲歌唱大賽:火焰傳說》《Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga》 【胡薩維克】詞曲:薩文·科特查、胖麥特老天(FatMaxGsus)、瑞卡德·高蘭森
最佳化妝
  1. 艾瑪.》《Emma.》 瑪麗絲·朗岡(Marese Langan)、蘿拉·愛倫(Laura Allen)、克勞蒂亞·史托茲(Claudia Stolze)
  2. 曼克》《Mank》 金柏莉·施皮特里(Kimberley Spiteri)、琪琪·威廉斯(Gigi Williams)
  3. 絕望者之歌》《Hillbilly Elegy》 艾恩·克魯格·梅卡什(Eryn Krueger Mekash)、馬修·蒙格、派翠西亞·德哈尼(Patricia Dehaney)
  4. 皮諾丘的奇幻旅程》《Pinocchio》 馬克·諾爾、達莉亞·柯爾利(Dalia Colli)、法蘭切斯科·佩戈雷蒂(Francesco Pegoretti)
  5. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》 塞爾吉奧·洛佩茲-里維拉(Sergio Lopez-Rivera)、米亞·尼爾(Mia Neal)、賈米卡·威爾森(Jamika Wilson)☆得獎☆
最佳音效剪輯
  1. 怒海戰艦》《Greyhound》 沃倫·蕭(Warren Shaw)、邁克爾·明克勒、博·伯德斯、大衛·威曼
  2. 靈魂急轉彎》《Soul》 倫·克萊斯、柯亞·艾利葉(Coya Elliott)、大衛·帕克
  3. 曼克》《Mank》 倫·克萊斯、傑瑞米·莫蘿兒(Jeremy Molod)、大衛·帕克、奈森·南斯(Nathan Nance)、德魯·庫寧
  4. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》 尼古拉斯·貝克爾(Nicolas Becker)、傑米・巴克斯特、蜜雪兒·庫托蘭克(Michelle Couttolenc)、卡洛斯·科提斯(Carlos Cortes)、菲利普·布拉德☆得獎☆
  5. 讀報人》《News of the World》 奧利弗·塔尼、麥克·普瑞斯伍德·史密斯(Mike Prestwood Smith)、威廉·米勒、約翰·布里伽特
最佳視覺特效
  1. 愛與怪物》《Love and Monsters》 馬特·斯隆、珍妮薇芙·卡梅雷利(Genevieve Camailleri)、麥特·艾弗特(Matt Everitt)、布萊恩·考克斯(Brian Cox)
  2. 獨一無二的伊萬》《The One and Only Ivan (film)》 尼克·戴維斯、格雷格·費舍爾(Greg Fisher)、班·瓊斯(Ben Jones)、聖提亞哥·科洛莫·馬丁奈茲(Santiago Colomo Martinez)
  3. 永夜漂流》《The Midnight Sky》 馬特·卡斯米爾(Matt Kasmir)、克里斯·勞倫斯、麥斯·索羅門(Max Solomon)、大衛·沃特金斯(David Watkins)
  4. 天能》《Tenet》 安得魯·傑克森、大衛·李、安德·洛克利、史考特·費雪☆得獎☆
  5. 花木蘭(2020真人版)》《Mulan》 西恩·法登、安德斯·朗蘭茲、塞思·莫瑞(Seth Maury)、史蒂夫·英格拉姆(Steve Ingram)
最佳記錄長片
  1. 一場大火之後》《Colectiv》 亞歷山大·納瑙(Alexander Nanau)、碧安卡·歐娜(Bianca Oana)
  2. 我的章魚老師》《My Octopus Teacher》 皮帕·艾利克(Pippa Ehrlich)、詹姆士·里德(James Reed)、克雷格·佛斯特(Craig Foster)☆得獎☆
  3. 希望之夏:身心障礙革命》《Crip Camp》 妮可·紐納姆、吉姆·萊布雷希特、莎拉·博爾德(Sara Bolder)
  4. 》 嘉芮特·布萊德利、蘿倫·多明諾(Lauren Domino)、凱倫·昆恩(Kellen Quinn)
  5. 名偵探賽大爺》《El agente topo》 梅特·阿爾伯蒂、瑪瑟拉·桑蒂班尼茲(Marcela Santibáñez)
最佳記錄短片
  1. Colette 》 安東尼·賈基諾、愛麗絲·多亞德(Alice Doyard)☆得獎☆
  2. Hunger Ward》 斯凱·費茲傑羅(Skye Fitzgerald)、邁克爾·舒厄爾曼(Michael Shueuerman)
  3. A Concerto Is a Conversation》 班·普勞德福(Ben Proudfoot)、克里斯鮑爾斯
  4. 獻給拉塔莎的詠嘆調》 索菲亞·納赫利·艾利森(Sophia Nahali Allison)、詹妮絲·鄧肯(Janice Duncan)
  5. 不割席》《Do Not Split》 安德斯·漢默(Anders Hammer)、夏洛特·庫克(Charlotte Cook)
最佳動畫短片
  1. 挖道兔》 瑪德琳·夏拉菲安(Madeline Sharafian)、邁克爾·卡巴拉特(Michael Capbarat)
  2. Opera》 艾瑞克·吳(Eric Oh)
  3. Genius Loci 》 阿德里安·梅里高(Adrien Mérigeau)、阿莫瑞·奧維斯(Amaury Ovise)
  4. Yes-People》 吉斯利·達利·霍朵森(Gísli Darri Halldórsson)、阿納·岡納森(Arnar Gunnarsson)
  5. 無論如何我愛你》《If Anything Happens I Love You》 威爾·麥柯馬克、麥可·高維耶(Michael Govier)☆得獎☆
最佳實景短片
  1. Feeling Through》 道格·羅蘭(Doug Roland)、蘇珊·魯森斯基(Susan Ruzenski)
  2. 遙遠的陌生人》 崔馮·弗里、馬丁·德斯蒙·羅☆得獎☆
  3. 信屋》 艾兒薇拉·林德(Elvira Lind)、蘇菲亞·桑德凡
  4. White Eye》 托莫·書山(Tomer Shushan)、希拉·書山(Shira Hochman)
  5. The Present》 法拉·納布爾西
**點選【中文片名或演員】可搜尋以上市的DVD及藍光影片**點選【獎項名稱】可查閱歷屆得該獎項得獎資料**


最新上架影片

本月降價影片

3D藍光影片

UHD藍光影片

年度暢銷排行

歷年得獎影片

隱私權聲明關於我們產品問答常見問題聯絡我們

回頂端