選擇影展獎項: 影展年份:
獎項名稱 提名影片及演導員
最佳影片
  1. 父親》《The Father》
  2. 夢想之地》《Minari》
  3. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》
  4. 游牧人生》《Nomadland》
  5. 花漾女子》《Promising Young Woman》
  6. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》
  7. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》
  8. 曼克》《Mank》
最佳導演
  1. 夢想之地》《Minari》鄭李爍 Lee Isaac Chung
  2. 醉好的時光》《Another Round》湯瑪斯凡提柏格 ThomasVinterberg
  3. 花漾女子》《Promising Young Woman》艾莫芮德芬諾 EmeraldFennell
  4. 游牧人生》《Nomadland》趙婷 ChloeZhao
  5. 曼克》《Mank》大衛芬奇 DavidFincher
最佳男主角
  1. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》里茲阿邁德 Riz Ahmed《飾演:Ruben Stone》
  2. 曼克》《Mank》蓋瑞歐德曼 Gary Oldman《飾演:赫爾門·J·曼克維奇》
  3. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》查維克博斯曼 Chadwick Boseman《飾演:LeveeGreen》
  4. 夢想之地》《Minari》史蒂文·連 Steven Yeun《飾演:雅各·李》
  5. 父親》《The Father》安東尼霍普金斯 Anthony Hopkins《飾演Anthony》
最佳女主角
  1. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》薇拉·戴維絲 Viola Davis《飾演:馬·雷尼》
  2. 游牧人生》《Nomadland》法蘭西絲·麥朵曼 FrancesMcDormand《飾演:Fern》
  3. 美國訴比莉·哈樂黛》《The United States vs. Billie Holiday》安德拉·戴 AndraDay《飾演:比莉·荷莉戴》
  4. 花漾女子》《Promising Young Woman》凱莉·墨里根 CareyMulligan《飾演:Cassandra「Cassie」Thomas》
  5. 女人碎片》《Pieces of a Woman》凡妮莎·寇比 VanessaKirby《飾演:MarthaWeiss》
最佳男配角
  1. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》薩夏·拜倫·柯恩 Sacha Baron Cohen《飾演艾比·霍夫曼》
  2. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》保羅·拉西 PaulRaci《飾演Joe》
  3. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》丹尼爾·卡盧亞 DanielKaluuya《飾演弗雷德·漢普頓》
  4. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》凱斯·史坦費爾德 LaKeithStanfield《飾演威廉·奧尼爾》
  5. 邁阿密的一夜》《One Night in Miami》小萊斯利·奧多姆 LeslieOdom,Jr.《飾演山姆·庫克》
最佳女配角
  1. 芭樂特電影續集》《Borat Subsequent Moviefilm》瑪麗亞·巴卡洛娃 Maria Bakalova《飾演:Tutar Sagdiyev》
  2. 曼克》《Mank》亞曼達·塞佛瑞 AmandaSeyfried《飾演:瑪麗恩·戴維斯》
  3. 絕望者之歌》《Hillbilly Elegy》葛倫·克蘿絲 GlennClose《飾演:Bonnie”Mamaw”Vance》
  4. 夢想之地》《Minari》尹汝貞 YounJung-jung《飾演:純子》
  5. 父親》《The Father》奧莉薇雅·柯爾曼 OliviaColman《飾演:Anne》
最佳外語片
  1. 醉好的時光》《Another Round》 國家:丹麥
  2. 賣掉皮膚的男人》《The Man Who Sold His Skin(暫譯)》 國家:突尼西亞
  3. 少年的你》《Better Days》 國家:香港
  4. 艾達去哪兒》《Quo vadis, Aida?》 國家:波士尼亞與赫塞哥維納
  5. 一場大火之後》《Collective(暫譯)》 國家:羅馬尼亞
最佳原著劇本
  1. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》
  2. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》
  3. 夢想之地》《Minari》
  4. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》
  5. 花漾女子》《Promising Young Woman》
最佳改編劇本
  1. 芭樂特電影續集》《Borat Subsequent Moviefilm》
  2. 邁阿密的一夜》《One Night in Miami》
  3. 父親》《The Father》
  4. 白老虎》《The White Tiger》
  5. 游牧人生》《Nomadland》
最佳動畫片
  1. 1/2的魔法》《Onward》
  2. 靈魂急轉彎》《Soul》
  3. 飛奔去月球》《Over the Moon(暫譯)》
  4. 狼行者們》《Wolfwalkers(暫譯)》
  5. 笑笑羊大電影:外星人來了》《A Shaun the Sheep Movie:Farmageddon》
最佳美術設計
  1. 父親》《The Father》
  2. 讀報人》《News of the World》
  3. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》
  4. 天能》《Tenet》
  5. 曼克》《Mank》
最佳攝影
  1. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》
  2. 讀報人》《News of the World》
  3. 曼克》《Mank》
  4. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》
  5. 游牧人生》《Nomadland》
最佳服裝設計
  1. 艾瑪.》《Emma.》
  2. 花木蘭(2020真人版)》《Mulan》
  3. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》
  4. 皮諾丘的奇幻旅程》《Pinocchio》
  5. 曼克》《Mank》
最佳剪接
  1. 父親》《The Father》
  2. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》
  3. 游牧人生》《Nomadland》
  4. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》
  5. 花漾女子》《Promising Young Woman》
最佳原創電影配樂
  1. 誓血五人組》《Da 5 Bloods》
  2. 讀報人》《News of the World》
  3. 曼克》《Mank》
  4. 靈魂急轉彎》《Soul》
  5. 夢想之地》《Minari》
最佳原創電影歌曲
  1. 猶大與黑彌賽》《Judas and the Black Messiah》 【Fight for You】作曲:H.E.R.、D’Mile/作詞:H.E.R.、蒂亞拉·托馬斯
  2. 來日同行》《The Life Ahead》 【iosì(見)】作曲:黛安·沃倫/作詞:黛安·沃倫、蘿拉·普西妮
  3. 芝加哥七人案:驚世審判》《The Trial of the Chicago 7》 【HearMyVoice】作曲:丹尼爾·彭伯頓/作詞:丹尼爾·彭伯頓、塞萊斯特·威特
  4. 邁阿密的一夜》《One Night in Miami》 【SpeakNow】詞曲:小萊斯利·奧多姆、山姆·阿什沃思
  5. 歐洲歌唱大賽:火焰傳說》《Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga》 【胡薩維克】詞曲:薩文·科特查、胖麥特老天(FatMaxGsus)、瑞卡德·高蘭森
最佳化妝
  1. 艾瑪.》《Emma.》
  2. 曼克》《Mank》
  3. 絕望者之歌》《Hillbilly Elegy》
  4. 皮諾丘的奇幻旅程》《Pinocchio》
  5. 藍調天后》《Ma Rainey’s Black Bottom》
最佳音效剪輯
  1. 怒海戰艦》《Greyhound》
  2. 靈魂急轉彎》《Soul》
  3. 曼克》《Mank》
  4. 靜寂的鼓手》《Sound of Metal》
  5. 讀報人》《News of the World》
最佳視覺特效
  1. 愛與怪物》《Love and Monsters》
  2. 獨一無二的伊萬》《The One and Only Ivan (film)》
  3. 永夜漂流》《The Midnight Sky》
  4. 天能》《Tenet》
  5. 花木蘭(2020真人版)》《Mulan》
最佳記錄長片
  1. 一場大火之後
  2. 我的章魚老師
  3. 削減營地
  4. 鼴鼠代理
最佳記錄短片
  1. 《Colette》
  2. 《Hunger Ward》
  3. 《A Concerto Is a Conversation》
  4. 《獻給拉塔莎的詠嘆調》
  5. 《Do Not Split》
最佳動畫短片
  1. 《挖道兔》
  2. 《Opera》
  3. 《Genius Loci》
  4. 《Yes-People》
  5. 《無論如何我愛你 If Anything Happens I Love You》
最佳實景短片
  1. 《Feeling Through》
  2. 《Two Distant Strangers》
  3. 《信屋》
  4. 《White Eye》
  5. 《The Present》
**點選【中文片名或演員】可搜尋以上市的DVD及藍光影片**點選【獎項名稱】可查閱歷屆得該獎項得獎資料**


最新上架影片

本月降價影片

3D藍光影片

UHD藍光影片

年度暢銷排行

歷年得獎影片

隱私權聲明關於我們產品問答常見問題聯絡我們

回頂端